您当前所在位置:主页 > 人物企业 > 胡氏企业 >

胡姓历史人物:现代革命家胡奇才等人

来源:未知|发布时间:2019-04-25|浏览次数:
胡姓历史人物
        胡奇才(1914-1997),湖北省黄安(今红安)县人。1929年参加革命。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。 
土地革命战争时期,任红四方面军军委警卫营班长、排长,红4军第11师32团连政治指导员、营政治教导员,33团、35团政治委员,第11、12师政治委员。参加了长征。 
抗日战争时期,任八路军129师385旅770团副团长,中国人民抗日军政大学第三大队六队队长,延安赴山东干部大队大队长,山东纵队第八支队副司令员,第四支队政治委员,第一支队司令员兼第二军分区司令员,山东纵队第一旅副旅长,鲁中军区司令部参谋处处长,山东军区第三师副师长。
    解放战争时期,任东北民主联军辽东军区第三纵队司令员,第四纵队司令员。
    中华人民共和国成立后,任辽东军区司令员,沈阳军区空军副司令员,辽西军区司令员,赴朝参观团团长并代20兵团副军长,中国人民解放军工程兵副司令员、顾问组长。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会候补委员,第四届全国人民代表大会代表。
    1995年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年7月3日因病在北京逝世,终年83岁。 
    胡炜(1920-—),原名胡守德,河南省新蔡县人。在开封上中学时,参加声援“一二九”运动游行与卧轨情愿活动。1937年参加豫南桐柏山区抗日游击队。1938年加入中国共产党。
    抗日战争时期,1937年参加豫南人民抗日军独立团,任新四军第4支队8团政治处干事、连政治指导员,第5支队8团政治处组织股股长、营政治教导员,中共甘泉县委书记兼县支队司令员、政治委员,县支队发展到1500余人,建立了40多个乡的抗日民主政权。后任新四军第2师4旅10团政治委员。
    解放战争时期,任华东野战军第2纵队4旅政治部主任,第三野战军第21军61师师长。参加了朝阳集、泗县、两淮、宿北、孟良崮、南麻、临朐、胶河、苏北盖林及淮海战役,解放杭州、宁象战役,解放舟山群岛六横、佛渡、虾峙一线岛屿战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第21军参谋长,1953年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第21军参谋长,参加了1953年夏季进攻战役和金城战役,回国后,1959年入高等军事学院学习。任中国人民解放军第21军副军长兼参谋长、政治委员、军长,兰州军区副司令员兼第21军军长,陕西省委书记、省革委会副主任,1974年12月任中国人民解放军副总参谋长兼军委办公厅主任。是中国共产党第九、十届中央候补委员。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1984年按正兵团职待遇离休。
    胡炜(1919-2005),江西省瑞金县桃阳区青山下村人,1931年5月参加中国工农红军,任瑞金红色警卫营任通信员,同年加入中国共产主义青年团,1934年由团转入中国共产党。
    土地革命战争时期,参军之前是三个字的名字,参军后改名为康灵。先后担任周恩来、李维汉、张浩的警卫员。长征后胡炜和丁盛是一个团里的相同职务的战友。
    抗日战争时期,“进步”不快,参加过数十次战斗。后来改名为胡炜,他的许多老首长和战友都找不到他了。
    解放战争时期,胡炜在宋时轮的带领下,参与指挥本溪、开源等战斗。但后来宋不知康灵到哪去了。多年后再见面时,宋时轮说:“康灵的名字多好,你为什么要改?”
    中华人民共和国成立后,(任职资料缺)“文化大革命”中胡炜在北京参加支左,有一次接见,周恩来就认识他一人,对他说:“你不姓胡吧?”周恩来是在“文化大革命”时才知道当年的警卫员改名了。1975年在南京丁盛见到胡,高兴万分说:“康灵,解放后我们这些战友到处打听你,就是找不到,你到底上哪去了?”丁盛这才知道他早改姓胡了。后任中国人民解放军海军北海舰队航空兵副军职顾问,1983年6月离休。
    1955年被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。荣获二级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。2005年8月3日在青岛因病逝世,享年86岁。 
    胡大荣(1914-2004),湖北省黄梅县胡世柏镇人。1930年4月加入中国共产主义青年团,1930年6月参加中国工农红军,1934年3月转为中国共产党正式党员。
    土地革命战争时期,任红四方面军第30军通信队队长,红军大学步兵学校队长。参加了一至五次“反围剿”斗争和举世闻名的两万五千里长征。
    抗日战争时期,任八路军115师343旅686团参谋、副营长、营长,115师军政干校校长,后方司令部司令员,东进支队参谋长,115师教导2旅5团团长,中国人民抗日军政大学第1分校1团团长,鲁南军区第3军分区司令员等职。参加了汾离公路伏击战和敌后游击作战,为发展和壮大敌后武装力量做出了贡献。
    解放战争时期,任鲁南军区第3军分区司令员兼警备9旅旅长,鲁南纵队第3军分区司令员,华东野战军第47师师长,第三野战军第35军副军长等职,先后参与指挥了鲁南、济南、淮海等战役战斗和南下作战及剿匪斗争。
    中华人民共和国成立后,任胶东军区副司令员,浙江军区第二副司令员兼参谋长,上海警备区副司令员兼参谋长,南京军区副司令员兼军区工程兵主任,南京军区副司令员、顾问等职。为我军的革命化、现代化、正规化建设,为加强国防后备力量建设做出了积极贡献。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第九次全国代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年7月12日9因病在南京逝世,享年91岁。 
    胡云生少将:胡云生(1908-1980),原名胡镇香,江西省吉安县北源乡人。1930年9月参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四军11师33团团部宣传员,第32团团部书记,第10师师部政治指导员,第2师师部统计员。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”。1934年10月,随中央红军主力长征。到达陕北后,任红一军团司令部作战科科员。
    抗日战争时期,任八路军第115师司令部作战科科员、三科科长,参加了平型关战斗。1938年2月,随115师赴晋西南,任师总务科科长,参加开辟抗日根据地的斗争。同年12月,随第115师主力挺进山东,任第115师苏鲁支队参谋长,是年苏支队改编为教导2旅5团后任团长。1941年,调任湖西军分区司令员,参加了白彦战斗和鲁南地区反“扫荡”作战。1943年1月赴延安,入中共中央党校学习。
    解放战争时期,赴东北任东北民主联军第1师副参谋长,参加四平保卫战,后改任第2团政治委员。1947年后任东北民主联军第七纵队后勤部政治委员,东北军区司令部管理处处长。
    中华人民共和国成立后,任东北军区后勤部营房管理部部长,沈阳军区后勤部营房管理部部长。是中国共产党第七次全国代表大会代表。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1980年12月1日因病在广州逝世,终年72岁。 
    胡友之少将: 胡友之(1914-1998),河北省安国县人。1932年参加反帝大同盟。1933年加入中国共产主义青年团,1936年由团转入中国共产党。1937年参加八路军。
    抗日战争时期,任八路军留守兵团保安司令部政治干事、股长、科长,警备第3旅兼三边军分区政治部宣传教科科长。
    解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军政治部宣传部副部长,陇东军分区政治部副主任,西北野战军第4纵队警备1旅政治部主任,第一野战军第4军10师政治部主任,第2兵团政治部宣传部部长。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总政治部宣传部处长,总政治部组织部处长、副部长,后勤学院政治部顾问。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1998年9月8日因病在北京逝世,终年84岁。 
    胡正平(1915-1994),原名胡其平,湖北省黄安(今红安)县高桥区楼子张家湾人。1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四军军部排长,第4军10师师部通信连指导员,第10师30团副营长,12师36团营政治委员。参加了为保卫鄂豫皖苏区、开创川陕苏区的历次战役战斗,参加了长征。
    抗日战争时期,任山西青年抗敌决死第3纵队1总队总队副总队长,游击第4支队支队长,第32团团长,冀鲁豫军区独立团政治委员,湖西分区第九团政治委员。参加了在山西抗日反阎和开辟并坚持微山湖根据地的斗争。
    解放战争时期,任湖西军分区政治部主任,冀鲁豫军区独立旅副政治委员,晋冀鲁豫军区独立第二旅旅长,第8纵队22旅旅长,第二野战军18兵团第61军178师师长,第61军参谋长。参加了晋中和进军大西南等战役战斗。
    中华人民共和国成立后,任西南军区川北军分区参谋长,中国人民解放军第二步兵学校校长,重庆步兵学校校长,甘肃省军区副司令员,宁夏军区副司令员,长庆油田三分部指挥。是第五届全国人民代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1994年8月25日因病在西安逝世,终年79岁。 
    胡立声少将 : 胡立声(1917-—),河南省新县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1937年由团转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任光山县独立团1连任勤务员、通讯员。参加了鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”斗争。1934年11月调任红25军交通队通信员,随部参加长征。经独树镇、庾家河战斗后参加开辟陕南游击根据地。1935年随戴季英到中共西北局手枪班任警卫员。翌年初,任中共中央秘书长王首道警卫员,参加东征、西征。山城堡战斗后,调入红15军团教导营学习。
    抗日战争时期,任八路军115师344旅688团特派员,129师新1旅政治部保卫科科长,豫西专署公安处处长,太岳军区第24旅71团政治委员。参加平型关战斗后,战斗在豫西抗日根据地。
    解放战争时期,任太岳军区第2军分区警备第4团政治委员,军分区政治部主任,华北野战军第62军185师副师长,第18兵团第62军186师政治委员。参加了解放沁阳战斗、上党战役、临汾战役、晋中战役、太原战役、兰州战役、成都战役。之后,率部翻越二郎山、抢夺卢定桥,解放了康定城。同时以一部直插川西,参加了川西剿匪斗争,生俘匪师长刘镜生以下1600余人,毙伤150余人。荣获“名扬川西”、“英勇艰苦”等锦旗,受到兵团通令嘉奖。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第62军186师师长,第16军46师任师长兼政治委员,1953年奉命率部参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第16军46师政治委员,参加了1953年春季反登陆战役准备、夏季进攻战役和金城战役。1954年回国后,入重庆解放军速成中学学习3年。1957年任旅大警备区完备1师政治委员,外长山要塞区政治委员,经常深入海岛做深入细致的思想政治工作,并和师长一起抓农副渔业生产,达到了鱼肉蔬菜自给自足。
为此,1960年八一电影制片厂拍摄了电影《海上南泥湾》,在全军加以宣传。1963年到中央党校学习。翌年任中华人民共和国冶金工业部政治部主任,1975年后任中国人民解放军基本建设工程兵冶金部办公室主任、北京指挥部第二政治委员。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。著有《回顾一八六师在贵州的剿匪斗争》等。 
    胡立信(1915-—),河南省新县人。1929年参加儿童团、少先队,并担任了少先队队长。1931年4月参加中国工农红军。1935年由团转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四方面军总部译电员、无线电台政治委员,第4军司令部机要科副科长。参加了二、叁、四次反“围剿”斗争。在第四次反“围剿”斗争失利后,他随部撤离鄂豫皖苏区,进入川陕边区,创建川陕革命根据地,参加了反国民党四川军阀田颂尧和刘湘为首的“三路围攻”和“六路围攻”。1935年6月参加了长征。
    抗日战争时期,任八路军129师385旅769团政治处教育股股长,团政治处主任,旅轮训大队大队长,太行军区第1军分区政治部副主任。参加了粉碎日军向晋东南根据地的“六路围攻”、“九路围攻”、响堂铺战斗和“百团大战”。 
    解放战争时期,任太行军区第1军分区政治部主任,第2军分区政治部主任,晋中军区独立第3旅政治部主任。参加了晋中战役、衡宝战役,解放宝庆、武岗、新宁等战斗。
    中华人民共和国成立后,任湖南军区邵阳军分区副政治委员,第24步兵学校政治委员,防空预备学校政治委员,防空军高射炮兵学校政治委员,空军高射炮学校政治委员,南京军区空军政治部副主任、主任。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 
    胡华居(1914-1979),四川省达县人。1933年参加中国工农红军。
    土地革命时期,在红30军268团3营7连当战士。1934年在反“六路围攻”中腿部负伤。伤愈后调到红31军93师274团2营4连当通讯员。1936年调到276团任排长。
    抗日战争时期,调八路军129师教导团学习,随后到山西扩军,先后任八路军129师第4游击支队中队长和政治指导员。1938年到冀鲁豫军区工作,直到解放战争,历任支队政治处副主任、主任,第20团政治处主任、团政治委员。
    解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第1纵队3旅政治部主任,第5军分区副司令员,晋冀鲁豫军区第11纵队32旅旅长,第二野战军第17军50师师长兼政治委员。
    中华人民共和国成立后,任贵州省军区镇远军分区司令员兼政治委员。1951年到南京军事学院政治系学习,1955年毕业后,任第8步兵学校政治委员,在第8步兵学校工作了10年。1965年调任济南军区装甲兵副政治委员。1969年任新疆军区副政治委员,1977年离开领导岗位。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1979年4月15日因病逝世,终年65岁。 
    胡贤才(1916-1983),河南省新县卡房乡胡湾村彭家湾人。1930年参加中国工农红军。1935年8月加入中国共产党。
    土地革命战争时期,1932年4月调入红25军75师特务营当战士。1933年4月任红28军82师司令部通讯班班长,随郭述申转战在皖西各地。1934年3月随红25军军政委吴焕先返回鄂东北根据地。途经沙窝以西的高山寨时,设伏歼敌两个营。1934年11月红25军北上长征,胡贤才留在根据地坚持斗争。任罗山县便衣队队长。1935年5月,红(安)罗(山)光(山)中心县委成立,在鄂东北道委领导下,负责三县边界地区的工作。
    抗日战争时期,编入新四军第4支队政治部警卫排任排长。1938年3月随部东进,开赴皖中抗日前线。于安(庆)合(肥)公路两侧对日军开展游击队。1938年4月调任江北游击纵队3大队8中队指导员、连长。1941年任新四军2师5旅15团1营副营长。参加了津浦路东抗击战,毙伤日伪军500余人。1942年2月以后坚持在淮南抗日根据地,历任独立旅4团1营营长,淮南军区东分区天长独立团副团长,3团2营营长、5旅13团3营营长,定合支队参谋长,2师6旅17团参谋长、副团长、团长。参加了路东反“扫荡”等大小战斗40多次。
解放战争时期,调任新四军第6纵队18师52团团长。1945年10月调任华东军区随营学校高干队队长,后任南下干部团团长兼政治委员。1946年10月调任华东野战军第3纵队9师副参谋长,翌年2月随第3纵队临沂出发,伪装野战军主力,兵分两路,北上莱芜,实施正面防御,阻击、牵制南线敌军,在运河上架桥,造成我将向运河以西撤退的假象迷惑敌人,三纵队和其他部队一起共歼敌5.6万余人。
莱芜战役后挥师南下,参加了孟良崮战役。1948年6月跟随华东野战军转战豫东,到达通许县,准备开封战役。16日晚隐蔽急进开封,18日黄昏袭占四关,当晚经过激烈战斗,突入城内,展开巷战,夺取胜利。11月参加了张公店战役。后转入徐州大会战,1949年2月调任第三野战军第7兵团第26军64师参谋长,渡江战役胜利后任副师长兼参谋长,后参加了舟山群岛战役并再次负伤。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第26军64师师长,浙江军区第10军分区副司令员。1954年军事学院高级速成系毕业后,任26军77师师长,第68军副军长。1970年调任济南军区副参谋长,1980年任济南军区司令部顾问。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1983年4月16日因病在济南逝世,终年67岁。 
    胡尚礼(1915-2003),山西省解县(今运城市)人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年参加太原军政训练班、山西青年抗敌决死队。1938年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任决死第1总队9队政治指导员,太岳军区第38团司令部参谋、连长、营长。参加了粉碎日寇九路围攻与多次反扫荡、反蚕食斗争,为民族的独立建立了功勋。
    解放战争时期,任太岳军区第11旅32团参谋长、副团长、团长,第二野战军第14军40师参谋长。参加了浮山、青浮、上党、临浮、灵陕、平汉、洛阳、淮海、广州、粤桂、西昌等战役战斗,为人民的解放事业建立了功勋。
中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总高级步兵学校战术教授会副主任,驻越南军事顾问团副团长,昆明军区炮兵副司令员,副军长、军政治委员,武汉军区政治部副主任,河南省军区政治委员等职。
1976年10月至1979年6月任中共河南省委书记。积极组织部队开展正规化训练,狠抓部队官兵军事素质的提高,为加强部队建设和民兵预备役建设呕心沥血。他经常深入部队调查研究,总结经验,指导工作,为部队的革命化、现代化、正规化建设做了大量卓有成效的工作。是第四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十一、十二次全国代表大会代表。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2003年9月23日因病在郑州逝世,享年88岁。 
    胡秉权少将:胡秉权(1908-1973),吉林省洮安县人。北平东北大学肄业。1936年加入中国共产党。1937年参加八路军。
    抗日战争时期,任晋察冀军区第2军分区5大队队指导员,大队政治教导员,第3军分区骑兵团政治处主任,区队副政治委员,冀晋军区政治部生产民运部部长。
解放战争时期,中共东北局西满分局派张策、胡昭衡、方志达、胡秉权等人到东蒙开辟工作。当时内蒙古东部地区的部分蒙古族革命者和青年知识分子以及一些曾在伪满兴安省任职的官吏聚集于兴安盟王爷庙,掀起了一场声势较大的蒙古民族运动。1945年8月18日,由哈丰阿、博彦满都、特木尔巴根等人发起,组成内蒙古人民解放委员会,发表了《内蒙古人民解放宣言》,宣布恢复内蒙古人民革命党,建立东蒙党部,提出实行民族平等、联合中国革命力量,争取民族解放以及“内外蒙合并”等项政治主张。随即派出大批青年分赴各盟旗,发展内蒙古人民革命党各级组织,同时进行“内外蒙合并”签名活动。10月,以博彦满都为首的东蒙古代表团前往蒙古人民共和国,请求洽商“内外蒙合并”问题,被蒙古人民共和国拒绝。
1946年1月16日,在兴安盟葛根庙召开了东蒙古人民代表会议。会议宣布成立东蒙古人民自治政府,以兴安盟为中心,在内蒙古东部地区实行“高度的民族自治”,组建东蒙古人民自治军,统一指挥东蒙各支蒙古民族武装。会议选举博彦满都、玛尼巴达喇为自治政府正、副主席,哈丰阿为秘书长。设立内防、经济、民政、司法等政府职能部门。会议期间,中共中央东北局、西满分局和东北人民政府分别致电祝贺,胡秉权应邀出席了会议。任东北民主联军内蒙骑兵2师政治委员,辽吉军区哲盟军分区第二政治委员,内蒙骑兵2师政治委员,内蒙古军区参谋长。参加了辽沈战役。
    中华人民共和国成立后,任内蒙古军区副司令员兼参谋长,蒙绥军区副司令员兼参谋长。1954年毕业于军事学院。后历任军事学院训练部副部长、部长、训练研究部部长、副教育长,军事科学院军事技术直观教研馆主任。军事技术直观教研馆全馆面积53782平方米,拥有海军、空军、装甲兵、炮兵、工程兵、防化学兵、通信兵、铁道兵、后勤和综合等10个教研所,
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1973的10月因病在北京逝世,终年65岁。 
    胡备文少将:胡备文(1916-1986),江西省吉安县(今吉州区)长塘乡人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1933年由团转入中国共产党。
    土革命战争时期,任红四军第11师31团宣传队队长,师政治部青年干事,军委无线电总队报务员,军委二局股长,参加了长征。抗日战争时期,任军委二局电台科副科长、三处副处长、系主任。解放战争时期,任军委二局二处处长、一处处长兼政治委员、二局副政治委员。
    中华人民共和国成立后,任军委情报部第三局局长军委技术部二局局长,中国人民解放军总参谋部三部副部长、部长、顾问。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第九次全国代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1986年2月10日因病在北京逝世,终年70岁。 
    胡定千(1910-—),湖北省孝感县人。1928年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。同年转入中国共产党。
土地革命战争时期,任红30师39团连司务长、排长,红四方面军4军12师36团副连长、连政治指导员、营政治委员,红9军27师79团政治处副主任。   
抗日战争时期,从延安到鄂豫边的干部。1934年底,中共河南省委和豫南党组织遭到破坏,党的活动基本停止。1935年3月,省委委员王国华从中央苏区回到家乡确山县,开始恢复豫南党组织,省委军委书记周骏鸣出狱后,也回到家乡确山县,找到王国华。8月鄂豫边区工委书记张星江主持会议,决定以天目山为中心,开展游击战争。
张星江和周骏鸣拉起了队伍,开始只有7个人,到1936年底,这支队伍发展到130多人。1937年2月,周骏鸣到延安向党中央汇报工作,7月回到鄂豫边,部队发展到200多人,改编为豫南人民抗日军独立团,12月独立团编为新四军第4支队第8团队,周骏鸣任团长。1938年2月中央从抗大抽调10多名营团干部,由彭雪枫带领到第8团队驻地确山县。
这批干部有赵启民、成钧、李木生、祝世凤、朱绍清、胡定千等,赵启民任参谋长兼政治部主任,成钧任1营长,朱绍清任2营长,李木生、祝世凤、胡定千分别任三个营的政治教导员。这批干部中,赵启民、成钧后来授中将衔,朱绍清、李木生、祝世凤、胡定千后来授少将衔。以后胡定千历任团参谋长、支队司令员、团长、军分区参谋长、新四军2师6旅参谋长。
    解放战争时期,任华东野战军7纵参谋长,鲁中南军区第6军分区司令员,浙江军区嘉兴军分区司令员。
    中华人民共和国成立后,任华东军区政治干部学校副校长,政治师范学校副校长,军事学院预科系主任,江西生产建设兵团副司令员,江西省军区副司令员、顾问。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 
    胡荣贵少将:胡荣贵(1913-2004),山西省定襄县人,1933年加入中国共产主义青年团,1936年由团转入中国共产党。
    抗日战争时期,在党的安排下,1937年转入太原军政训练班,同年加入山西“牺盟会”决死队,任决死总队干事、工作队长、政治指导员,决1旅38团政治处组织股长、政治主任、政治委员,先后参加了百团大战、俘翼战役和正太路破击、红崖头关家垴战斗,为壮大抗日武装,夺取抗日战争胜利做出了贡献。
    解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第4纵队11旅政治部主任、政治委员,兵团政治部副主任等职,率部参加了上党、同蒲、吕梁、晋南、强渡黄河、洛阳、陇海、宛西、淮海、渡江等战役战斗,参加了解放西南的系列战斗。
    中华人民共和国成立后,任云南军区政治部副主任、主任,昆明军区政治部主任,昆明军区副政治委员兼政治部主任,昆明军区副政治委员等职,经常深入部队调查研究,指导工作,为部队的革命化、现代化、正规化建设做出了贡献。是第六届全国人民代表大会常务委员会委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年2月21日因病在昆明逝世,享年91岁。 
    胡炳云少将:胡炳云(1911-1996),原名胡能清。四川省南充县人。1928年入川军当兵。1929年曾参加川军第7混成旅代旅长旷继勋等发动的蓬溪起义。1932年底在四川巴州参加中国工农红军。1933年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红33军连政治指导员,参加了川陕苏区反“六路围攻”和嘉陵江战役。长征中红一、四方面军会合后,任红1军第2师4团连长,所部在攻占腊子口战斗中担任主攻。到陕北后任红2师4团副团长,参加直罗镇、山城堡战役。
    抗日战争时期,任八路军第115师685团营长,参加平型关、午城井沟等战斗。1939年起任苏鲁豫支队第1大队大队长,115师教导1旅1团团长,新四军第3师19团团长,第7旅副旅长,参加陈道口、山子头、盐阜区反“扫荡”等战役战斗。
    解放战争时期,任苏中军区第2旅旅长、军区参谋长,华中野战军第7纵队副司令员兼参谋长,华东野战军第11纵队司令员,第三野战军第29军军长,参加了苏中、淮海、渡江、上海、福州、漳厦等战役。
    中华人民共和国成立后,任福建军区副司令员兼参谋长,1953年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第9兵团参谋长。1955年回国后,任济南军区参谋长,兰州军区副司令员,总参谋部第三部部长,成都军区副司令员。1977-1981年任兰州军区副司令员兼陕西省军区司令员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章1996年2月28日因病在北京逝世,终年85岁。 
    胡继成(1915—),原名胡继承,安徽省金寨县人。1931年参加六安县游击大队,后编入中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任警卫班长、排长,红25军75师223团副连长,第75师保卫连连长、团部参谋,红15军团75师司令部作战参谋、科长。
    抗日战争时期,任八路军115师344旅688团副营长,第688团参谋长,冀鲁豫支队第5大队大队长,冀鲁豫军区第5纵队6旅2团团长,新四军3师8旅24团团长、旅参谋长,山东滨海军区司令部参谋处处长。
    解放战争时期,到东北先担任第2纵4师副师长、师长,后调任5纵15师师长。15师是南满独立3师的基础,原来是安东军区的保安部队,属地方武装,战斗历史不长,善于行军和游击战。任第42军126师师长、第42军副军长。
中华人民共和国成立后,1950年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第42军副军长,在朝鲜的一次战斗中,42军125师撞上了装备精良的劲敌美骑兵第一师第七团,125师的主要指挥员在打与不打的问题上议来论去,决定不下来。请示刚跟上来的副军长胡继成,他未明确表态。
在军中心指挥所的42军军长吴瑞林要求坚决打,派军参谋长廖仲符去军前指传达命令,督促命令的贯彻实施。可125师和124师的指挥员仍犹豫不决,胡继成见两种意见相持不下又未能及时定下决心,一直到12月1日凌晨仍然议而不决。廖仲符一看不行,赶紧回到军中心指挥所向军长报告。正在吃早饭的吴瑞林哗啦一声把碗摔了:“你回去告诉他们,今天晚上必须打,谁再说个不字,老子拿他是问。”可惜为时已晚,骑七团早在大批飞机掩护下逃走。回国后就读于南京军事学院高级系,1954年毕业,历任第42军军长,广州军区副参谋长、参谋长,成都军区副司令员兼四川省军区司令员、成都军区副政治委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 
    胡登高少将:胡登高(1914-1991),江西省莲花县人。1931年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红军学校4分校特科队区队长,红6军团18师53团机枪连连长,第17师50团副营长、营长,补充团参谋长、代团长。参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。
    抗日战争时期,1937年入延安中国人民抗日军政大学学习。后任抗大分校大队长,大队教育主任,抗大第3分校大队长,延安军事学院院务部部长,抗大总校校务部部长。
    解放战争时期,任东北军政大学支队长,东北军区卫生部副部长,第四野战军卫生部政治委员。参加了辽沈、平津等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第33文化速成中学政治部副主任、政治委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章1991年11月12日因病逝世,终年77岁。 
    胡鹏飞(1915-—),原名继常,安徽省金寨县人。1929年参加六安县区游击大队。1931年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红四方面军4军11师31团排长,团司令部作战股作战参谋,师司令部作战科科长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。
抗日战争时期,任八路军129师358旅作战科科长。1938年入延安抗大学习。后任抗大总校营长兼军事主任教员,中国人民抗日军政大学第6分校大队长,第129师358旅13团参谋长,太行军区豫西支队第6支队参谋长。参加了中原突围,时任中原军区1纵3旅参谋长。
在参加中原突围的开国将军中,胡鹏飞有一段特殊的经历。当时胡鹏飞有一个孩子才8个月,旅部住在湖北省现丹江口市浪河乡菠萝崖村一户张姓人家。旅政治部主任胥治中(1955年授少将军衔)决定将胡鹏飞的孩子留在这个村子,张姓人家的女儿张冰如是中共地下党员,收留了这个孩子,但没有向胡鹏飞说明自己的身份。
胡鹏飞走后,他的夫人曾回来看过孩子,遇敌军来搜索,张冰如帮助胡鹏飞夫人逃离了虎口。后来胡鹏飞的孩子被敌人掳去,张冰如带上家里所有的现钱,把胡鹏飞的孩子赎了回来。1949年,张冰如将孩子还到胡鹏飞手中。胡鹏飞还有一个孩子,1942年寄养在太行山,一直未找到。
    解放战争时期,中原突围后,任鄂西北军区第3军分区副司令员,晋冀鲁豫野战军3纵7旅参谋长,皖西人民自卫军支队长,第二野战军11军31师副师长。参加了淮海、渡江、西南等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军航空学校校长,海军第二航空学校校长,海军航空兵部副司令员,海军副参谋长,海军司令部顾问。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八—勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。 
    胡峨亭(1925-—),浙江省宁波市人。1940年参加新四军,1941年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任华中抗日军政大学学员,新四军旅宣传队分队长、军政治部文化教员。
    解放战争时期,任华中党校组织处干事,东北民主联军独立第2师团组织股股长。参加了辽沈、平津战役。
    中华人民共和国成立后,历任广西军区政治部组织科科长,中南军区政治部干部部副科长,总政治部干部部任免部副主任,总政治部组织部党务处处长,总政治部干部部副部长,政治部主任。1988年9月被授予中将军衔。 
    胡仁海(1944-—),山东省荣成县(今市)虎山镇胡家村人。1958年参加中国人民解放军,1961年加入中国共产党。
    历任中国人民解放军济南军区后勤部军械科助理员、计划科科长,济南军区军械部副部长、部长,济南军区装备部副部长等职。
    先后荣获军队科技进步一等奖1项,二等奖2项,三等奖13项。荣立二等功1次。2000年7月被晋升为少将军衔。  

网址www.gzhswsw.com 邮箱1797581373@qq.com电话:18985367595
主办:贵州省胡氏文商促进会,主管:贵州省胡氏文商促进会有限责任公司